28 февраля 2017 года.

(1 Голосовать)

Постановлением Президиума РАН от 24.01.2017 № 13 медали Российской академии наук для молодых ученых в области ядерной физики присуждены преподавателям НОЦ НЕВОД Ампилогову Николаю Владимировичу и Астапову Ивану Ивановичу за цикл работ «Сцинтилляционный мюонный годоскоп для диагностики околоземного пространства».

Разработка нового сцинтилляционного мюонного годоскопа началась в 2008 году в соответствии с договором между НИЯУ МИФИ и ИПГ им Е.К. Федорова. Ампилогов Н.В. и Астапов И.И. участвовали в этой работе с самого начала, являясь основными исполнителями данного проекта. При их непосредственном участии разработаны:  оригинальная конструкция нового детектора; регистрирующая электроника и программное обеспечение; многочисленные универсальные стенды для тестирования всех комплектующих мюонного годоскопа; способ калибровки мюонных годоскопов; собрано два 4-х плоскостных супермодуля, включающие 32 базовых модуля (более 2000 регистрирующих каналов).

Созданный сцинтилляционный мюонный годоскоп позволяет получать данные об анизотропии потока мюонов космических лучей в режиме реального времени и вести оперативный мониторинг опасных явлений в атмосфере Земли и околоземном пространстве. Для этого авторами были опробованы различные методы исследования возмущений в атмосфере, магнитосфере и гелиосфере Земли.

Стоит отметить, что Николай и Иван уже являются лауреатами конкурсов на соискание медалей РАН для студентов вузов, соответственно 2009 и 2010 гг.

CIMG3967CIMG3690IMG 4935