6 октября 2018 года.

2 – 4 октября 2018 года в Дубне проходил 8-й международный симпозиум по нейтринным телескопам очень больших объемов (Very Large Volume Neutrino Telescopes – VLVNT). Организованный первоначально как рабочее совещание международной коллаборации Global Neutrino Network (GNN) – глобальная нейтринная сеть, этот симпозиум стал важным международным форумом, на котором обсуждаются не только проблемы нейтринной, но и других новых направлений астрономии (гамма и гравитационной), а также вопросы создания крупномасштабных телескопов и разработки соответствующих детекторов.

На симпозиуме был представлен доклад «NEVOD as test facility for further neutrino telescopes», в котором рассматривались вопросы калибровки оптических модулей, разрабатываемых для нейтринных телескопов нового поколения: IceCube (Gen2), KM3Net (ORCA) и GVD (Байкал). В настоящее время НЕВОД является единственным в мире черенковским водным детектором, в котором такая калибровка может быть проведена в реальных условиях регистрации одиночных мюонов, групп мюонов и вызванных ими каскадных ливней. Первые работы по калибровке нового модуля, разработанного для IceCube (Gen2), запланированы на III квартал 2019 года.