12 мая 2021

Преподаватель НОЦ НЕВОД победил в конкурсе научных работ Эндаумент-фонда НИЯУ МИФИ

Эндаумент-фонд НИЯУ МИФИ подвел итоги первого конкурса научных работ (https://endowment.mephi.ru/). По итогам конкурса финансирование получат пять проектов, в том числе проект доцента НОЦ НЕВОД Дмитрия Михайловича Громушкина «Детекторная система для мониторинга нейтронного фона».

В рамках проекта планируется изучить возможность применения больших неэкранированных детекторов тепловых нейтронов, входящих в состав установки, для исследования вариаций потока нейтронов вблизи поверхности грунта, для выявления искусственных источников нейтронного излучения. Будет создан дополнительный детектор тепловых нейтронов, который будет размещен на крыше одного из корпусов НИЯУ МИФИ, что позволит расширить контролируемую площадь. Будут разработаны новые алгоритмы выявления искусственных источников.