26 июля 2021

Сотрудники НОЦ НЕВОД представили доклады на 37-й Международной конференции по космическим лучам ICRC-2021

С 12 по 23 июля в Берлине в онлайн формате прошла 37-я международная конференция по космическим лучам ICRC-2021, которая проводится с 1947 года раз в два года. Конференция охватывает многие направления исследований космических лучей. Основные темы: физика космических лучей, гамма-астрономия, нейтринная астрономия и физика нейтрино, физика темной материи, физика Солнца и гелиосферы. На конференции 2021 года появились и новые темы - многоканальная астрономия, информационно-просветительская деятельность и образование.

Каждый день конференции был насыщен интересными докладами участников из   разных уголков мира. Организаторы конференции предоставили докладчикам прекрасную возможность выгружать видео своего доклада, что позволило участникам конференции ознакомиться с докладами из разных сеccий и задать вопросы в комментариях, а также оценить понравившийся доклад.

Одна из интересных дискуссионных сессий на конференции “Muon puzzle and EAS modeling” была посвящена актуальной на данное время проблеме избытка многомюонных событий по сравнению с расчетами, именуемой “мюонной загадкой”. В данной сессии было представлено два доклада от сотрудников НОЦ НЕВОД. Ростислав Павлович Кокоулин представил доклад “Muon excess in ultra-high energy inclined EAS according to the NEVOD-DECOR data”, в котором были приведены новые результаты по мюонному избытку в эксперименте НЕВОД-ДЕКОР. Екатерина Юрина посвятила свой доклад “Measurements of the average muon energy in inclined muon bundles in the NEVOD-DECOR experiment” исследованиям энергетических характеристик групп мюонов, направленным на решение “мюонной загадки”.

Александр Сандрок представил доклад “Uncertainties of the energy loss by inelastic interactions of muons with nuclei” в сессии “Presenter Forum”. Его доклад посвящен анализу процессов потерь энергии мюонов и вызвал живые обсуждения.

В дискуссионной сессии “New Instrumentation and Tools for EAS Detection” Владислав Воробьев представил доклад “New coordinate-tracking detector on drift chambers for registration of muons in near-vertical EAS”, который посвящен создаваемому в экспериментальном комплексе НЕВОД трековому детектору ПротоТРЕК для исследования околовертикальных широких атмосферных ливней.

Игорь Иванович Яшин представил доклад в дискуссионной сессии “Ground-based measurements of low-energy GCRs” на тему “Study of the anisotropy of cosmic rays during the periods of the minima of the 24th solar cycle using the muonography method according to the data of the URAGAN muon hodoscope”. Использование метода мюонографии позволило оценить некоторые особенности динамики анизотропии космических лучей в периоды минимума солнечной активности с разными полярностями межпланетного магнитного поля.