4 июля 2022

Ученые НОЦ НЕВОД представили 16 докладов на всероссийской конференции

С 27 июня по 01 июля в МГУ им. М.В. Ломоносова проходила 37-я Всероссийская конференция по космическим лучам (ВККЛ-2022). Конференция проходит один раз в два года и является основной площадкой, на которой обсуждаются новые результаты исследований, проводимых в России по физике космических лучей. В этом году впервые с 2018 года конференция проходила в очном формате.

На ВККЛ-2022 сотрудниками Научно-образовательного центра НЕВОД было представлено 16 докладов, из которых 2 доклада являлись обзорными и 14 были посвящены результатам отдельных исследований, из них 7 докладов в устной форме и 7 в виде стендовых докладов. Стоит отметить, что 2 доклада были представлены студентами бакалавриата, 2 – студентами магистратуры, 5 докладов – аспирантами.

На конференции впервые был проведен конкурс докладов, представленных молодыми учеными в возрасте до 35 лет. По результатам конкурса доклад Станислава Тимакова «Новый подход к мюонографии атмосферы» занял третье место. Победителем конкурса была признана Екатерина Юрина, выступившая с докладом «Средние энергии мюонов в наклонных группах по данным эксперимента НЕВОД-ДЕКОР».

Многие участники конференции отметили широкий охват направлений исследований, проводимых сотрудниками НОЦ НЕВОД – доклады были представлены в четырех из шести секций: «Мюоны и нейтрино», «Космические лучи и геофизика», «Модуляции космических лучей», «Первичные космические лучи, исследуемые в наземных экспериментах».