Студенты НОЦ НЕВОД выступили с докладами на конференции

25-27 апреля 2023 года в НИЯУ МИФИ проходила 10-я молодежная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологии». На заседаниях секции «Ядерные физика и технологии, атомная энергетика и новые материалы» было представлено 16 устных докладов студентов, проходящих обучение в НОЦ НЕВОД. Два доклада были подготовлены студентами магистратуры 2-го курса, 6 докладов – студентами магистратуры 1-го курса и 8 докладов – бакалаврами 3-го курса.

В докладах студенты представили результаты исследований, проводимых как на уже работающих установках Экспериментального комплекса НЕВОД, так и результаты испытаний новых образцов детекторов.

По результатам конкурса научных работ два доклада вошли в список победителей: работа Южаковой Е.А. «Восстановление параметров широких атмосферных ливней» и Суховой П.А. «Функция связи мюонного годоскопа УРАГАН» и четыре доклада – в список призёров:

1.  Почестнев А.Д. «Применение реляционных и нереляционных СУБД для хранения и анализа данных нейтронных детекторов экспериментального комплекса НЕВОД» – призёр 2 степени;

2.  Лисицин М.В. «Энерговыделение мюонов сверхвысоких энергий и групп мюонов в гигатонных водных детекторах» – призёр 3 степени;

3.  Нугаева К.Р. «Учет влияния атмосферных эффектов в данных установки НЕВОД-ШАЛ» – призёр 3 степени;

4.  Пономарева Н.В. «Энерговыделение стволов ШАЛ в черенковском водном калориметре НЕВОД» – призёр 3 степени.