30 августа 2023

XXI Международная Ломоносовская конференция

Результаты исследований анизотропии космических лучей по данным регистрации групп мюонов координатно-трековым детектором ДЕКОР были доложены на 21-й Международной Ломоносовской конференция по физике элементарных частиц, которая проходила с 24 по 30 августа на физическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Оригинальность доклада старшего научного сотрудника НОЦ НЕВОД к.ф.-м.н. Михаила Амельчакова состояла в том, что впервые группы мюонов, регистрируемые на поверхности Земли под большими зенитными углами, были использованы для исследования анизотропии потока космических лучей, а также впервые по множественности групп мюонов, была оценена степень энергетической зависимости анизотропии космических лучей. Доклад был воспринят аудиторией с интересом.