12 июля 2023

(1 Голосовать)

Сотрудник НОЦ НЕВОД стал обладателем гранта РНФ

Команда сотрудников НОЦ НЕВОД под руководством Егора Задеба стала победителем конкурса Российского научного фонда «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. Проект "Многоцелевой детектор мюонов космических лучей" посвящен созданию новой установки на основе многопроволочных дрейфовых камер для регистрации вторичных космических лучей в диапазоне зенитных углов в диапазоне от 0 до 60 градусов.

Коллективу молодых сотрудников предстоит разработать крупный детектор площадью 13 м^2, экранированный тоннами стали и способный регистрировать события с плотностью свыше 10 мюонов на квадратный метр. Установка позволит одновременно проводить как фундаментальные исследования в области физики высоких энергий, так и решать прикладные задачи в области мюонной диагностики атмосферных и гелиосферных возмущений.