5 апреля 2024

Преподаватели и аспиранты НОЦ НЕВОД представили доклады на Научной сессии СЯФ РАН

С 01 по 05 апреля в Дубне в Объединенном институте ядерных исследований проходила Научная сессия Секции ядерной физики Отделения физических наук РАН, на которой обсуждались результаты последних исследований в области физики частиц, атомного ядра, нейтринной физики, физики космических лучей и астрофизики. На различных заседаниях сессии преподавателями и аспирантами НОЦ НЕВОД было представлено шесть докладов:

1. Богданов А.Г. «Современный статус мюонной загадки в космических лучах по данным эксперимента НЕВОД-ДЕКОР».

2. Громушкин Д.М. «Нейтронный модуль твердотельного нейтринного детектора для регистрации антинейтрино по реакции обратного бета-распада».

3. Трошин И.Ю. «Детектор на многопроволочных дрейфовых камерах для исследования релятивистских мюонов в широких атмосферных ливнях»

4. Хохлов С.С. «Возможность исследования гамма-квантов высоких энергий на Экспериментальном комплексе НЕВОД».

5. Хомчук Е.П. «Аппаратно-программная система хранения и обработки данных УНУ НЕВОД».

6. Целиненко М.Ю. «Мобильный мюонный годоскоп для мюонографии различных объектов».

Трое из докладчиков, Иван Трошин, Евгений Хомчук и Максим Целиненко являются аспирантами, представленные ими доклады посвящены тематикам будущих диссертаций - новым детекторам и системам анализа данных. Доклады вызвали большой интерес и живую дискуссию.