16 апреля 2015 года.

14 апреля представители НОЦ НЕВОД Анатолий Петрухин и Василий Хомяков приняли участие в 8-х Черенковских чтениях, организованных Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН. Был представлен доклад о квазисферических модулях для регистрации черенковского излучения и исследовании их характеристик.

Идея создания модуля на основе шести ФЭУ с плоским фотокатодом, обладающего изотропным откликом, была впервые предложена сотрудниками МИФИ ещё в 1979 году на конференции в Киото. Воплощенный в черенковском водном детекторе НЕВОД, этот подход подтвердил свою продуктивность. В настоящее время идея получила развитие в квазисферическом модуле с 31 ФЭУ в строящемся нейтринном телескопе KM3Net объемом 1 куб. км.