18 апреля 2017 года.

Руководителем НОЦ НЕВОД А.А. Петрухиным представлен обзорный доклад на Десятых Черенковских чтениях

18 апреля 2017 года руководитель Научно-образовательного центра НЕВОД профессор А.А. Петрухин выступил с обзорным докладом «Черенковские водные детекторы в физике частиц и космических лучей» на Десятых Черенковских чтениях, которые ежегодно проводятся Физическим институтом им. П.Н.Лебедева (ФИАН, г. Москва).

На чтениях, посвящённых нобелевскому лауреату П.А. Черенкову, открывшему в 1934 году новый тип направленного излучения, позже названного его именем, заслушиваются доклады по новым методам в экспериментальной ядерной физике и физике частиц.

В своем докладе профессор А.А.Петрухин рассмотрел основные этапы развития черенковских водных детекторов, используемые типы детектирующих систем наземных, подземных и подводных черенковских детекторов и обобщил полученные с их помощью основные физические результаты.