25 мая 2004 г.

С 18 по 21 мая в ВВЦ (павильон 69) прошла выставка "Перспективные технологии XXI века", организованной Мипромнауки России. Одной из основных целей выставки является развитие инновационного процесса, обеспечивающего целевую коммерциализацию результатов, созданных в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 202-2006 гг.

На выставке был представлен широкий спектр перспективных разработах различных НИИ и вузов России. От МИФИ участие в выставке приняли кафедра плазмы и экспериментальный комплекс НЕВОД.

1. ЭК НЕВОД представил два проекта:
  • -  установка "УРАГАН", направленная на мониторинг верхних слоев атмосферы и обнаружение локальных грозовых возмущений;
  • -  методика детектирования хорошо экранированных радиактивных материалов внутри грузовых контейнеров с помощью мюонной томографии.