29 марта 2018 года.

Сотрудник Научно-образовательного центра НЕВОД Василий Хомяков с 6 по 23 марта принял участие в дежурствах на первом атмосферном черенковском телескопе Tunka-IACT, созданном при активном участии НИЯУ МИФИ в рамках международной коллаборации TAIGA.

Целью коллаборации TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic rays and Gamma Astronomy) является создание комплекса для изучения космических лучей и гамма-астрономии в Тункинской долине, расположенной вблизи Байкала и окруженной горами Восточных Саян. Комплекс состоит из нескольких установок, крупнейшей из которых будет система атмосферных черенковских телескопов Tunka-IACT, предназначенных для измерения черенковского излучения от широких атмосферных ливней (ШАЛ) во время ясных безлунных ночей.