10 апреля 2018 года.

Победителей Международного конкурса молодых физиков поздравили в Государственной Думе РФ 4 апреля в Государственной Думе РФ состоялось награждение победителей ежегодного Международного конкурса молодых физиков, среди которых – магистрант НИЯУ МИФИ.

В конкурсе, организованном Московским физическим обществом, Физическим институтом имени П. Н. Лебедева (ФИАН) РАН и Русским академическим фондом, участвуют ученые, студенты и аспиранты, возраст которых не превышает 26 лет.

Магистрант 2 курса НОЦ НЕВОД НИЯУ МИФИ Владислав Воробьев признан победителем секции “Фундаментальная физика” со стендовым докладом “Регистрация групп мюонов высокой плотности с помощью координатно-трековой установки на дрейфовых камерах”. Владиславу вручили грамоту за целеустремленность, кропотливый труд, творческий научный потенциал и выдающиеся успехи в области физики ради будущего российской науки.

photo1

Лауреатов конкурса поздравили представители Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского физико-технического института, Института радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова (ИРЭ) РАН, ФИАН РАН, Российского университета дружбы народов, Научно-исследовательского института "Полюс" им. М.Ф. Стельмаха, а также других ведущих технических вузов и институтов.

Директор ИРЭ РАН Сергей Никитов в своем выступлении подчеркнул важность межотраслевого взаимодействия и указал на актуальные возможности для молодых ученых применять теоретические знания на практике. Проректор НИЯУ МИФИ Николай Каргин рассказал о значительных успехах вуза по привлечению молодых специалистов к сотрудничеству.

photo2

Участники круглого стола отметили положительную динамику российских технических вузов в рамках Проекта 5-100, высокую востребованность их выпускников, а также рост уровня технического образования по стране в целом.

Делегаты Московского физического общества представили инициативы, направленные на развитие инженерного образования в России и позволяющие повысить привлекательность для молодых ученых работы на российских предприятиях.

РИА Новости