15 мая 2018 года.

Преподаватели ИЯФиТ провели практическую часть предпрофессионального экзамена для школьников инженерных классов московских школ

Преподаватели Института ядерной физики и технологий Дмитриева А.Н., Задеба Е.А., Хохлов С.С. и Яковлева Е.И. провели практическую часть предпрофессионального экзамена для учащихся московских школ. Практическая часть проходила с 5 по 26 апреля в Научно-образовательном центре НЕВОД по направлению «Исследовательское (Проектирование в области ядерных технологий)». Всего в экзамене приняло участие 25 школьников из московских школ №№ 402, 630, 880, 1256, 1534, 1581, 1619, 2025, 2216 и Лицея №1547.

В ходе практической части предпрофессионального экзамена школьники должны были выполнить и защитить небольшую исследовательскую работу в области ядерных технологий. На выполнение работы отводилось 90 минут. Задания были связаны с обработкой и анализом данных детекторов Уникальной научной установки «Экспериментальный комплекс НЕВОД». Школьники успешно справились с поставленными задачами и продемонстрировали высокий уровень знаний.

С 2018 года предпрофессиональный экзамен стал обязательным для школьников инженерных классов. В случае успешного прохождения теоретической и практической части экзамена, школьники получают дополнительные баллы при поступлении в основные технические ВУЗы Москвы.