4 мая 2018 года.

Преподаватели ИЯФиТ провели дистанционный практикум для студентов Трехгорного технологического института

Преподаватели Института ядерной физики и технологий доцент Дмитриева А.Н. и ассистент Яковлева Е.И. разработали дистанционный практикум для студентов филиальной сети НИЯУ МИФИ «Изучение вариаций потока частиц космических лучей на поверхности Земли: атмосферные эффекты и внеатмосферные явления».

Практикум включает ряд заданий по обработке экспериментальных данных мюонного годоскопа УРАГАН, работающего в составе Уникальной научной установки «Экспериментальный комплекс НЕВОД», нейтронных мониторов (ИЗМИРАН (г.Троицк), Апатиты, Баренцбург, Мак-Мердо, Тикси) и спутниковых данных.

В ходе выполнения работ студенты узнали, что такое барометрический эффект, суточные вариации потока мюонов, форбуш-эффект. Получили представление о новом междисциплинарном направлении физики, посвященном исследованию состояния межпланетной среды и околоземного пространства, – космической погоде. Узнали о совокупности процессов на Солнце, в гелиосфере, в магнитосфере и ионосфере Земли, а также на земной поверхности, которые прямо или косвенно приводят к негативным последствиям для работы различного рода аппаратуры и для здоровья людей.

Первыми задания практикума выполнила группа студентов 3 курса Трехгорного технологического института с 19 февраля по 16 апреля 2018 г. Студены, успешно прошедшие дистанционный практикум, получат сертификаты НИЯУ МИФИ. В будущем планируется расширение курса дистанционного практикума и проведение его в других филиалах НИЯУ МИФИ.