2 июля 2019

2-ой Международный симпозиум по космическим лучам и астрофизике (ISCRA – 2019).

25 – 28 июня 2019 года прошел 2-ой Международный симпозиум по космическим лучам и астрофизике (2nd International Symposium on Cosmic Rays and Astrophysics) с участием представителей ведущих физических институтов и университетов России (ИЯИ РАН, ФИАН, ОИЯИ, ИЗМИРАН, НИИЯФ МГУ, НИЦ «Курчатовский институт», ФТИ им. А.Ф. Иоффе, ИКИ РАН, НИЯУ МИФИ) и других стран (Италия, Германия, США, Канада, Испания, Португалия, Индия, Украина).

Целью симпозиума являлось представление и обсуждение экспериментальных и теоретических результатов, полученных в пяти актуальных направлениях исследований космических лучей и астрофизики: Мюонная компонента ШАЛ и мюонная загадка; энергетический спектр и массовый состав вблизи и выше «колен» (прямые и косвенные измерения); нуклон-нуклонные взаимодействия при сверхвысоких энергиях (модели и эксперименты); гамма астрономия ТэВ-ПэВ-ных энергий; мюонные телескопы, мюонные годоскопы и мюонная томография.

Всего в симпозиуме приняли участие 132 человека из 34 организаций, в том числе 22 иностранных участника из 14 стран. Было представлено 120 докладов, из которых 61 устный и 59 постерных. Представленные доклады вызвали большой интерес и живые дискуссии. Симпозиум, проводимый на территории НИЯУ МИФИ, привлек внимание студентов и аспирантов университета, желавших послушать интересующие их доклады. По итогам конференции 65 статей принято в печать в англоязычную версию журнала «Ядерная физика».