2 октября 2019

QFTHEP-2019

С 22 по 29 сентября 2019 г. в Адлере (Сочи) проходил XXIV Международный симпозиум «Физика высоких энергий и квантовая теория поля». Цель симпозиума – обсуждение результатов проводимых экспериментальных и теоретических исследований и дальнейших перспектив их развития.

От НОЦ НЕВОД был представлен доклад «Мюонная загадка в космических лучах ультра-высоких энергий и возможности ее решения», в котором были проанализированы данные 10 различных экспериментов по исследованию групп мюонов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в области энергий первичных космических частиц выше 1017 эВ в этих экспериментах зарегистрирован растущий с энергией избыток мюонов, который не может быть объяснен в рамках существующих моделей прохождения космических лучей через атмосферу и образования широких атмосферных ливней. В докладе обсуждался подход к решению этой задачи путем независимого измерения количеств мюонов в координатно-трековом детекторе и их энерговыделения в калориметрическом детекторе. Рост удельного энерговыделения (в расчет на один мюон) выше некоторой энергии первичных частиц будет однозначно свидетельствовать о включении нового процесса генерации мюонов. Такой эксперимент в настоящее время начат на комплексе НЕВОД-ДЕКОР.