14 января 2020

(1 Голосовать)

В НОЦ НЕВОД завершен второй этап создания детектора ТРЕК

В конце декабря завершено создание несущей конструкции и технологических систем координатно-трекового детектора ТРЕК. В течение года на детекторе проведен монтаж систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, системы технического газоснабжения детектора, проведены пуско-наладочные работы с системой электроосвещения и силового электрооборудования.

Создаваемый в НИЯУ МИФИ детектор должен стать крупнейшим в мире координатно-трековым детектором для исследования космических лучей. Дрейфовые камеры для детектора являются материальным вкладом от ИФВЭ НИЦ «Курчатовский институт». Основная цель детектора ТРЕК – изучение окологоризонтальных групп мюонов, генерируемых первичными космическими лучами сверхвысоких энергий. Новый детектор будет функционировать в рамках уникальной научной установки «Экспериментальный комплекс НЕВОД», расширяя её динамический диапазон до 10^19 эВ.

В 2020 году планируется приступить к монтажу дрейфовых камер.