9 марта 2023

Совещание на Байкале

6-7 марта 2023 года на базе Байкальского нейтринного телескопа Baikal-GVD прошло совещание представителей исследовательских институтов и вузов, участвующих в проведении научных исследований в области физики нейтрино и астрофизики частиц.

Совещание открыл Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков. В своем вступительном слове он подчеркнул актуальность и высокую научную значимость, а также важное прикладное значение исследований в области физики нейтрино и астрофизики частиц и необходимость дальнейшего расширения сотрудничества участников этих исследований.

С докладом о проекте федеральной научно-технической программы в области физики нейтрино и астрофизики частиц выступил ректор НИЯУ МИФИ В.И. Шевченко. Разработка проекта программы проводилась в рамках государственного задания НИЯУ МИФИ пол руководством А.А. Петрухина с участием представителей ОИЯИ, ИЯИ РАН и НИЦ «Курчатовский институт». Проектом Программы предусматривается: доведение объема Байкальского нейтринного телескопа до 1 – 1.5 км3, создание Большого Баксанского нейтринного детектора массой 10 килотонн, развертывание установки ТАЙГА на площади 10 км2, модернизацию и обновление существующих установок для исследований астрофизики частиц сверхвысоких энергий: ЯкуШАЛ (ИКФИА СО РАН), «Ковер» (БНО ИЯИ РАН), НЕВОД (НИЯУ МИФИ) и ТШВНС (ФИАН), а также проведение фундаментальных и прикладных исследований реакторных антинейтрино на Калининской АЭС.