15 марта 2023

«Группы мюонов» сообщают, что поток космических лучей не изотропен

10 марта 2023 года в журнале “The Astrophysical Journal” опубликована статья “Cosmic-Ray Anisotropy Study by Means of Detection of Muon Bundles” (”Исследование анизотропии космических лучей при помощи регистрации групп мюонов”), которая подготовлена коллективом авторов из НОЦ НЕВОД.

В статье приводятся экспериментальные результаты измерения диполной анизотропии космических лучей высоких энергий. Впервые для этой цели использовались группы мюонов, которые рождаются вблизи стволов ШАЛ. Для регистрации группы мюонов в широком диапазоне зенитных углов вплоть до 90 градусов, использовался координатно-трековый детектор ДЕКОР. Полученные результаты указывают на то, что источники космических лучей Пэв-ных энергий имеют внутригалактическое происхождение.

Журнал “The Astrophysical Journal” входит в первый квартиль по рейтингу Web of Science.