23 октября 2023

(1 Голосовать)

Аспирантка НОЦ НЕВОД приняла участие в Фестивале науки 0+ города Костромы

С 16 по 22 октября 2023 года в городе Кострома проходил Фестиваль науки 0+. Главная тема фестиваля – «Океан науки», который способен погрузить слушателей в глубины передовых исследований.

По приглашению кафедры общей и теоретической физики Костромского Государственного Университета в работе фестиваля приняла участие аспирантка НОЦ НЕВОД Елена Южакова. В 2021 году Елена защитила степень бакалавра в КГУ, после чего закончила магистратуру НИЯУ МИФИ и поступила в аспирантуру. Южакова Елена выступила с двумя лекциями: сначала для школьников города Костромы, а потом для студентов КГУ.

Открытая лекция «Космические лучи – посланцы Галактики» познакомила слушателей с современными исследованиями и разработками в области физики высоких энергий. Наибольший интерес у участников фестиваля вызвали работы, проводимые сотрудниками НИЯУ МИФИ, по мюонной томографии атомных реакторов.