3 ноября 2023

(1 Голосовать)

Сотрудники НОЦ НЕВОД представили результаты исследований на Международной молодежной научной конференции AYSS-2023 в Дубне

Молодые ученые из НОЦ НЕВОД приняли участие в XXVII Международной научной конференции молодых ученых и специалистов (AYSS-2023), которая проходила в ОИЯИ в Дубне с 30 октября по 3 ноября 2023 года.

Николаенко Роман (студент 2 курса магистратуры) выступил на конференции с докладом “Generalized Relativistic String Model for Hadronization Description”, посвящённой проблеме образования конечных состояний адронов из кварков, антикварков и глюонов в адронных взаимодействиях, происходящих в широких атмосферных ливнях. Был рассмотрен математический аппарат для расчета всех основных характеристик адронных струн, включая спин-орбитальный угловой момент, а также новый механизм фрагментации струны. Это исследование направлено на решение «мюонной загадки», связанной с проблемой описания адронизации в столкновениях частиц сверхвысоких энергий.

Трошин Иван (аспирант 3 года) выступил с докладом “Large-scale Tracking Detector TREK for Cosmic Ray Muon Bundle Investigations at Large Zenith Angles”, в котором рассказал о крупномасштабном трековом детекторе ТРЕК и представил первые результаты реконструкции многочастичного события с энергией порядка 100 ПэВ. Детектор ТРЕК предназначен для исследования космических мюонов под большими зенитными углами. Он обеспечивает непрерывную площадь детектирования 250 м2 и обладает значительно лучшим разрешением по сравнению с детектором, который использовался раньше при исследовании групп мюонов. Такие характеристики позволят внести существенный вклад в понимание экспериментальной части «мюонной загадки», а именно в изучение избытка групп мюонов от первичных космических лучей с энергией выше 10 ПэВ.

Оба доклада вызвали вопросы у слушателей, которые подтвердили важность дальнейших исследований в области физики космических лучей высоких энергий.