1-я БМШ ЭТФ 2000 (17 - 21 апреля 2000 года)

Первая Баксанская молодежная школа экспериментальной и теоретической физики (БМШ ЭТФ), организованная Кабардино-Балкарским государственным университетом, Московским государственным инженерно-физическим институтом и Баксанской нейтринной обсерваторией ИЯИ РАН при поддержке ФЦП "Интеграция" (проект №Н0037) и Минобразования РФ (проект №4047), проходила с 17 по 21 апреля 2000 года в Приэльбрусье на горной базе КБГУ.

Выбор тематики Школы 2000 года - "Неускорительная физика высоких энергий" - обусловлен бурным развитием в последнее время этого направления в области исследований фундаментальных свойств материи.

В школе приняло участие более 60 человек, в их число вошли студенты, аспиранты и молодые специалисты МИФИ, КБГУ и Ростовского государственного университета. С лекциями и докладами выступили преподаватели и научные сотрудники этих вузов, а также представители академических институтов и государственных научных центров: Института ядерных исследований, Института прикладной математики, Государственного астрономического института им. Штернберга, Института физики высоких энергий, Института теоретической и экспериментальной физики. Были прочитаны обзорные лекции, знакомящие с последними достижениями и перспективами развития основных направлений неускорительной физики высоких энергий: нейтринная физика, гамма-астрономия, темная материя, кварк-глюонная плазма, спектрометрия мюонов высоких энергий и др. В докладах, значительная часть которых была представлена аспирантами и студентами, основное внимание уделено экспериментам по исследованию космических лучей с использованием уникальных детекторов ускорительных центров, поиску магнитного монополя и темной материи.

1

Проведение Первой БМШ ЭТФ-2000 года способствовало восстановлению межрегиональных контактов и расширению связей высших учебных заведений и научных организаций.

Труды первой Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики БМШ ЭТФ 2000 допущены Учебно-методическим советом по физике УМО университетов России в качестве учебного пособия для студентов физических специальностей высших учебных заведений. Издание содержащит 11 лекций и 11 докладов, прочитанных преподавателями, научными сотрудниками, молодыми учеными, аспирантами и студентами различных вузов и научных институтов. Материалы отражают достижения и уровень исследований, тенденции и проблемы неускорительной физики высоких энергий.