3-я БМШ ЭТФ 2002 (28 октября - 1 ноября 2002 года)

 

Третья Баксанская молодежная школа экспериментальной и теоретической физики (БМШ ЭТФ), организованная Кабардино-Балкарским государственным университетом, Московским государственным инженерно-физическим институтом и Баксанской нейтринной обсерваторией ИЯИ РАН при поддержке ФЦП "Интеграция" (проект №Т0232) и Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 02-02-26156), проходила с 28 октября по 1 ноября 2002 года в Приэльбрусье на горной базе КБГУ.

 

Выбор тематики Школы 2002 года - "Элементарные частицы и космические лучи" - обусловлен широким развитием этих направлений в организациях-учредителях БМШ ЭТФ и в Учебно-научном центре фундаментальных свойств материи, представители которого приняли активное участие в работе школы. Соответственно, данная тематика была широко представлена и в студенческих работах, выполненных в этих организациях. Школа проходила в непосредственной близости от уникального научного объекта России - Баксанской нейтринной обсерватории, и слушатели школы имели возможность воочию увидеть, как ведутся исследования в области физики космических лучей и элементарных частиц.

 

3

 

В школе приняли участие 61 человек, в их число вошли студенты, аспиранты и молодые специалисты МИФИ, КБГУ и Ростовского государственного университета. По тематике Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики 2002 года "Физика элементарных частиц и космических лучей" было прочитано 13 лекций и представлено 25 докладов: обзорные лекции по актуальным проблемам физики элементарных частиц и космических лучей, экспериментальные установки и методы исследований, результаты исследований и анализа экспериментальных данны, теоретические вопросы физики элементарных частиц и космических лучей, прикладные аспекты физики элементарных частиц и космических лучей.

 

Труды третьей Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики БМШ ЭТФ 2002 были изданы в двух томах. Том 1 содержит 22 доклада студентов и аспирантов различных вузов и научных институтов. Доклады отражают различные аспекты исследований в области физики элементарных частиц и космических лучей, включая подготовку экспериментов, разработку аппаратуры, проведение необходимых расчетов и обработку экспериментальных данных. Том 2 содержит 11 лекций, прочитанных ведущими профессорами и преподавателями высших учебных заведений и научными работниками академических институтов и государственных научных центров. Лекции посвящены теоретическим и экспериментальным вопросам исследований физики элементарных частиц и космических лучей. Сборник рекомендован УМС по физике УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 010400 – Физика.