7-я БМШ ЭТФ 2006 (22 - 27 октября 2006 года)

 

Седьмая Баксанская молодежная школа экспериментальной и теоретической физики (БМШ ЭТФ 2006), организованная Кабардино-Балкарским государственным университетом, Московским инженерно-физическим институтом (государственным университетом) и Баксанской нейтринной обсерваторией ИЯИ РАН проходила с 22 - 27 октября 2006 года в Приэльбрусье на горной базе КБГУ при поддержке ведущей научной школы НШ-10113.2006.2 (МИФИ) и Фонда некоммерческих программ "Династия".

 

В работе школы приняло участие 62 человека, в том числе студенты, аспиранты, преподаватели и молодые ученые из КБГУ, МИФИ, МФТИ, РГУ, МГУ, ОИЯИ, а также ведущие специалисты из БНО ИЯИ, ИКИ, ИФВЭ и др.

 

7


В соответствии с Программой Школы ведущими профессорами и преподавателями высших учебных заведений и научными работниками академических институтов было прочитано 9 лекций, а студентами старших курсов, аспирантами и молодыми учеными представлено 36 докладов. Были проведены выездные занятия в Баксанской нейтринной обсерватории. Традиционно участники школы посетили два уникальных горных массива Северного Кавказа: высочайшую гору Европы Эльбрус и мекку горнолыжного спорта России г. Чегет

 

Труды седьмой Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики БМШ ЭТФ 2006 были изданы в двух томах.

 

Том 1 содержит 7 лекций, прочитанных ведущими профессорами МИФИ, КБГУ, РГУ, ИКИ и ИЯИ, которые посвящены наиболее актуальным проблемам космофизики, физики высоких энергий и ядерной энергетики. В сборник также включена лекция о проблемах физического образования на современном этапе развития высшей школы России.

 

Том 2 содержит 32 доклада студентов, аспирантов и молодых ученых различных вузов и научных институтов Российской Федерации, в которых представлены результаты проведенных ими исследований фундаментального и прикладного характера.

 

123

 

456

 

78