6-я БМШ ЭТФ 2005 (17 - 24 апреля 2005 года)

 

Шестая Баксанская молодежная школа экспериментальной и теоретической физики (БМШ ЭТФ 2005), организованная Кабардино-Балкарским государственным университетом, Московским инженерно-физическим институтом (государственным университетом) и Баксанской нейтринной обсерваторией ИЯИ РАН проходила с 17 по 24 апреля 2005 года в Приэльбрусье на горной базе КБГУ при поддержке Рособразования, в рамках ведомственной научной программы "Развитие научного потенциала высшей школы", и Фонда некоммерческих программ "Династия".

 

В работе школы приняло участие 55 человек, в том числе студенты и аспиранты из КБГУ, МИФИ, МФТИ, РГУ, МГУ, СПбГУ и Адыгейского ГУ .
Основными формами работы Школы являлись обзорные лекции специалистов и научные доклады студентов и аспирантов. Всего участниками БМШ ЭТФ - 2005 было заслушано 7 лекций и 26 докладов, которые охватывали многие области экспериментальной и теоретической физики. Кроме этих двух основных форм работы в Программу БМШ ЭТФ 2005 были дополнительно включены: семинар по космологии академика РАН В.А.Рубакова (ИЯИ), семинар по электромагнитным процессам в сильных внешних полях профессора М.Х.Хоконова (КБГУ), круглый стол по вопросам физического образования в стране. Слушатели школы, как обычно, ознакомились с исследованиями в области физики космических лучей и элементарных частиц проводимыми на уникальном научном объекте России - Баксанской нейтринной обсерватории. Частью воспитательной работы являлись лекции по истории, географии и этнографии Кабардино-Балкарии и экскурсии участников на горы Эльбрус и Чегет.

 

6

 

По нечетным годам, в этот же период времени, в Баксанском ущелье, в непосредственной близости (в 10 км) от места проведения БМШ ЭТФ проходит международная школа "Частицы и космология". Поэтому Программой БМШ ЭТФ было предусмотрено участие слушателей БМШ ЭТФ в работе этой школы, где они имели возможность прослушать лекции и обзорные доклады видных ученых - представителей крупных научных центров России и зарубежных стран.

 

Труды шестой Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики БМШ ЭТФ 2005 были изданы в двух томах. Том 1 содержит 5 лекций, прочитанных ведущими профессорами МИФИ, КБГУ и РГУ на 6-й БМШ ЭТФ 2005, которые посвящены наиболее актуальным теоретическим и экспериментальным проблемам микро- и макрофизики: от поисков кварк-глюонной плазмы до струнной концепции в теории поля, включая поведение частиц в экстремальных электромагнитных полях. Том 2 содержит 21 доклад студентов и аспирантов различных вузов Российской Федерации, в которых представлен широкий спектр фундаментальных, прикладных и методических исследований в области современной физики и космофизики.

 

123

 

45

 

67