2-я БМШ ЭТФ 2001 (18 - 24 апреля 2001 года)

 

Вторая Баксанская молодежная школа экспериментальной и теоретической физики (БМШ ЭТФ), организованная Кабардино-Балкарским государственным университетом, Московским государственным инженерно-физическим институтом и Баксанской нейтринной обсерваторией ИЯИ РАН при поддержке ФЦП "Интеграция" (проект №Н0037), проходила с 18 по 24 апреля 2001 года в Приэльбрусье на горной базе КБГУ.

 

В школе приняло участие более 60 человек, в их число вошли студенты, аспиранты и молодые специалисты МИФИ, КБГУ, РГУ, ВГУ, МФТИ и ОИЯИ. Занятия БМШ ЭТФ проходили одновременно с международной школой "Частицы и космология", и участники школы имели возможность послушать доклады ведущих зарубежных ученых. По этой причине значительная часть времени молодежной школы была предоставлена студентам и аспирантам для представления своих докладов, которые и публикуются в данном сборнике.

 

2

 

Проведение БМШ ЭТФ 2001 года способствовало расширению связей высших учебных заведений и научных организаций. Участие студентов и аспирантов в работе международной школы позволило им познакомиться с современным состоянием различных направлений микро- и космофизики.

 

Труды второй Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики БМШ ЭТФ 2001 были изданы в двух томах. Том 1 содержит 18 докладов, представленных в основном молодыми учеными, аспирантами и студентами различных институтов, которые отражают различные аспекты современной экспериментальной и теоретической физики и дают представление о содержании и уровне проводимых исследований. Том 2 содержит курс лекций, прочитанных Г.М.Верешковым слушателям БМШ ЭТФ – 2001. Лекции дают представление о современных подходах к описанию частиц и их взаимодействий, о роли калибровочных и скалярных полей, о Стандартной модели и перспективах поиска новой физики за ее пределами. Издание допущено Учебно-методическим советом по физике УМО университетов России в качестве учебного пособия для студентов физических специальностей высших учебных заведений.