8-я БМШ ЭТФ 2007 (15 - 22 апреля 2007 года)

 

Восьмая Баксанская молодежная школа экспериментальной и теоретической физики (БМШ ЭТФ 2007), организованная Кабардино-Балкарским государственным университетом, Московским инженерно-физическим институтом (государственным университетом) и Баксанской нейтринной обсерваторией ИЯИ РАН проходила с 15 - 22 апреля 2007 года в Приэльбрусье на горной базе КБГУ при поддержке Рособразования и Роснауки.

 

В работе школы приняло участие 67 человек, в том числе студенты, аспиранты, преподаватели и молодые ученые из КБГУ, МИФИ, МФТИ, ЮФУ, МГУ, СПбГУ, а также ведущие специалисты из БНО ИЯИ, ИКИ, ЦАО и др.

 

8

 

В соответствии с Программой Школы ведущими профессорами и преподавателями высших учебных заведений и научными работниками академических институтов было прочитано 12 лекций, а студентами старших курсов, аспирантами и молодыми учеными представлено 36 докладов. Были проведены выездные занятия в Баксанской нейтринной обсерватории. Традиционно участники школы посетили два уникальных горных массива Северного Кавказа: высочайшую гору Европы Эльбрус и мекку горнолыжного спорта России г. Чегет.

 

Труды восьмой Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики были изданы в двух томах.

 

Том 1 содержит 11 лекций, прочитанных ведущими учеными академических институтов и преподавателями вузов: ИЯИ, ИКИ, МИФИ, КБГУ, ЮФУ, БНО и ЦАО, которые посвящены наиболее актуальным проблемам современной физики как фундаментального характера (от элементарных частиц до космологии), так и их прикладным аспектам, лежащим в основе приоритетных направлений развития техники и технологий Российской Федерации: "Рациональное природопользование" и "Нанотехнологии и наноматериалы".

 

Том 2 содержит 27 докладов студентов, аспирантов и молодых ученых различных вузов и научных институтов Российской Федерации, в которых представлены результаты проведенных ими фундаментальных и прикладных исследований в различных областях экспериментальной и теоретической физики.

 

12

 

34