4-я БМШ ЭТФ 2003 (21 - 26 апреля 2003 года)

 

Четвертая Баксанская молодежная школа экспериментальной и теоретической физики (БМШ ЭТФ), организованная Кабардино-Балкарским государственным университетом, Московским государственным инженерно-физическим институтом и Баксанской нейтринной обсерваторией ИЯИ РАН при поддержке ФЦП "Интеграция" (проект №Т0232) и Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 03-02-26041), проходила с 21 по 26 апреля 2003 года в Приэльбрусье на горной базе КБГУ.

 

По нечетным годам Баксанская молодежная школа экспериментальной и теоретической физики проводится одновременно с Международный школой "Частицы и космология" и слушатели БМШ ЭТФ имеют возможность посещать лекции и обзорные доклады видных ученых - представителей крупных научных центров России и зарубежных стран. Это обстоятельство и определило тематику БМШ ЭТФ - 2003.

 

Основной контингент участников БМШ ЭТФ-2003 составили студенты, аспиранты и молодые сотрудники МИФИ, КБГУ, БНО ИЯИ, РГУ. Впервые в работе школы участвовали 5 студентов и аспирантов МГУ. Важной особенностью БМШ ЭТФ является включение в ее программу докладов студентов 4 - 5 курсов по результатам выполненных ими учебно-исследовательских и курсовых работ. При этом все доклады представляются на пленарных заседаниях в присутствии всех участников школы. Такой подход оказывает благоприятное воздействие на молодых людей, решивших посвятить себя научной работе, т. к. позволяет увидеть реакцию большого количества людей на результаты той работы, которой они занимаются. В то же время, высокий уровень требований научного сообщества позволяет на ранних стадиях провести необходимую селекцию и дать возможность будущим выпускникам вузов более правильно выбрать место своей дальнейшей деятельности.

 

4

 

Всего участниками БМШ ЭТФ - 2003 было заслушано 46 лекций и докладов, в том числе 24 из них на английском языке в соответствии с программой международной школы "Частицы и космология".

 

Программы обеих школ были согласованы с тем, чтобы охватить максимально широкий круг научных проблем. Лекции и доклады, заслушанные на международной школе были посвящены, в основном, проблемам нейтринной физики, темной материи, гравитации, исследованиям космических лучей и новым крупномасштабным проектам (мегапроектам). Специальное заседание было посвящено ретроспективным докладам о результатах научных исследований, проведенных в Баксанской нейтринной обсерватории. Тематика докладов студентов и аспирантов, подготовленных по результатам выполненных ими научно-исследовательских работ, касалась, в основном, исследований космических лучей, разработки приборов и методики исследований, а также некоторым теоретическим вопросам.

 

Были изданы Тезисы докладов, в которые содержат краткое изложение докладов, представленных на четвертой Баксанской молодёжной школе экспериментальной и теоретической физики. Труды четвертой Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики БМШ ЭТФ 2003 содержат 18 докладов, прочитанных ведущими профессорами, преподавателями, научными сотрудниками, молодыми учеными, аспирантами и студентами различных университетов и научных институтов в рамках 4-й Баксанской молодежной школы Экспериментальной и теоретической физики. Доклады посвящены различным аспектам космологии и физики космических лучей и отражают современное состояние теоретических и экспериментальных исследований в этой и смежных областях.