5-я БМШ ЭТФ 2004 (18 - 22 апреля 2004 года)

 

Пятая (юбилейная!) Баксанская молодежная школа экспериментальной и теоретической физики (БМШ ЭТФ), организованная Кабардино-Балкарским государственным университетом, Московским инженерно-физическим институтом (государственным университетом) и Баксанской нейтринной обсерваторией ИЯИ РАН при поддержке ФЦП "Интеграция" (проект №Т0232) проходила с 18 по 22 апреля 2004 года в Приэльбрусье на горной базе КБГУ.

 

В ней участвовало 72 человека, в том числе 45 студентов и 10 аспирантов из МИФИ, КБГУ, РГУ, МГУ, ВГУ (ОИЯИ) и МФТИ.

 

Число участников школы в 2004 году довольно сильно расширилось за счет включения в их состав студентов МФТИ и ОИЯИ. Всего участниками БМШ ЭТФ - 2004 было заслушано 13 лекций и 27 докладов (программа), которые охватывали многие области экспериментальной и теоретической физики. Это обусловлено широким развитием этих направлений в организациях-учредителях БМШ ЭТФ и в Учебно-научном центре фундаментальных свойств материи, представители которого приняли активное участие в работе школы. Школа проходила в непосредственной близости от уникального научного объекта России - Баксанской нейтринной обсерватории, и слушатели школы имели возможность воочию увидеть, как ведутся исследования в области физики космических лучей и элементарных частиц.

 

5

 

 

Труды пятой Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики БМШ ЭТФ 2004 были изданы в двух томах. Том1 содержит 19 докладов студентов, аспирантов высших учебных заведений, молодых ученых научных институтов, представленных на 5-й БМШ ЭТФ 2004. Доклады отражают различные аспекты исследований в области теоретической и экспериментальной физики. Том2 содержит 9 лекций, прочитанных ведущими профессорами и преподавателями высших учебных заведений и научными работниками академических институтов. Лекции посвящены теоретическим и экспериментальным вопросам физики элементарных частиц и космических лучей. Сборник рекомендован УМС по физике УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 010400 - Физика.

 

12

 

34